Вебинар "Драматургия и ролевые игры как метод работы с будущим"

Образование неразрывно связано с будущим, и с представлениями о будущем. Как это будущее описывать, и как в него входить? Драма и рассказывание историй помогают это помыслить, а ролевые игры — превратить в опыт. Но как рассказывать истории не о прошлом, а о будущее?

Психология и самопознание 16+

Сейчас есть весь спектр подходов, позволяющих "с нуля" научить человека думать о будущем. Причем на всех масштабах — как личном, так и общечеловеческом. Зачем это нужно, мы уже обсудили: думать о будущем нужно, чтобы принимать участие в жизни, а не плыть по течению. Уверенность в завтрашнем дне очень помогает жить, а для этого нужно вообще этот завтрашний день как-то представлять.

При этом сейчас активно развиваются практики, которые дают инструмент для этого:

- Сторителлинг как отдельная дисциплина помогает людям научиться рассказывать истории. Истории легко запоминаются, создают образы, задействуют воображение. Истории позволяют понят новое через присоединение.

- Режиссура и драматургия помогает рассказать историю через ситуации, в которых человек участвует. В немногих эпизодах и немногих словах история разворачивается и наполняется живым содержанием.

- Ролевые игры дают человеку пространство для действия в новых обстоятельствах, дают возможность создать историю и получить прямой опыт.

При этом большая часть литературы написана о прошлом. И только недавно фантастика стала массовым жанром. Тем не менее Гиббсон, Шекли, Азимов, Стругацкие, Ефремов и многие другие создали альтернативный образ будущего. Альтернативный по отношению к массовому кино — оно тоже создает свою версию будущего.

Но кино ориентирует нас на то, что нужно "немного подождать, и все само произойдет" самой формой своего существования: вы приходите в зал, свет гаснет и …

А игра разворачивает нас к проактивному действию. Даже в тех редких случаях, когда сюжет известен заранее, игра не случится, если мы ее вместе не сыграем. Я становлюсь участником, устроителем будущего. И затем этот поведенческий патерн может перейти на дейсвтия в жизни.

Любые ролевые игры действуют так, или нужно что-то особенное?

И как придумывать историю о том, чего еще не было? Почему она окажется понятной для слушателей/участников?

Нужно ли как-то учиться, чтобы играть в такие игры, или нужно лишь научиться их организовывать?

Вот об этом и поговорим.

Поделиться:

1668 дней назад
26 сентября 2019 20:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов