Переживание «катарсиса» в спектакле и ролевой игре

Что такое «катарсис» по теории Выготского?  Как переживание «катарсиса» создаётся в драматургии, спектакле, ролевой игре?  Как одна и та же история — индийский эпос «Махабхарата» — может быть сыграна на сцене и на полигоне? 

Искусство и культура 6+

В 1925 году Лев Выготский написал диссертацию, которая уже после его смерти была издана как монография «Психология искусства». Основной психологический механизм, который в ней описывался, Выготский назвал «катарсисом», перенося термин, который использовался Аристотелем для трагедии, на любое художественное произведение. 

Это была тихая психологическая революция в искусствоведческой науке. Произведением искусства фактически становилась любая форма, которая обладает катарсическим эффектом, определённым качеством переживания, которое возникает у воспринимающего. 

Сейчас такой подход позволяет по-новому смотреть в том числе на те формы, которые непривычно воспринимать как «произведения искусства», например, на ролевые игры живого действия.

На встрече, на примере ролевой игры и спектакля по индийскому эпосу "Махабхарата", мы хотим рассмотреть, что вызывает переживание катарсиса у разных людей, с чем это связано в историческом, личном и культурном поле, какие инструменты для этого используются.

Ведущий: 
Марго Кожекина - филолог, театровед. Закончила магистерскую программу РГИСИ «Исследование театра и игровых форм культуры».

 



Место проведения: online-платформа Zoom. 
Для участия во встрече необходимо зарегистрироваться.
Ссылка на конференцию будет отправлена на указанный e-mail за час до мероприятия. (Не забудьте проверить папку "Спам", если в указанное время не найдете письма). 

Условия участия: Система donation. 
Встреча проводится в поддержку фонда аренды Метачердака — образовательного коворкинга Петербурга на Васильевском острове. 
 

Поделиться:

1398 дней назад
27 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов