Ценность жизни. Круглый стол

Круглый стол о том, что значит ценить жизнь. Сейчас "заботой о сохранении жизни" можно объяснить очень жесткие действия, прямо нарушающие конституцию, законы, международные законы. И общество поймет и простит. Так что же такое эта ценность жизни, и что такое человеческая жизнь? Кто что защищает?

Гражданские проекты 16+

Ценность жизни — Чьей? Здесь Жизнь противопоставлена Смерти. Чяь жизнь ценнее: животных или людей? Черных или белых? Жизнь животных или качество жизни человека?

Ценность жизни — какой? Здесь жизнь противопоставлена механическому существованию, угнетению, прозябанию. Любая жизнь ценна или жизнь обладающая некоторыми качествами? Какими?

Насколько ценна: Ценность жизни как цена. Сколько стоит жизнь? Чего это стоит, и кому? Кто должен расплачиваться за ценность моей жизни и чем? А я — чем готов платить я? А если я не могу?

Мы начинаем разговор. Или продолжаем — его начали не мы и не в этом веке. Но сейчас это актуально — на фоне истерии вокруг ковида и пересмотра отношений к жизни людей. "Любая жизнь ценна" — да, не поспоришь, но что это значит?

Формат: круглый стол.

Докладчики позий в начале встречи:

 

- Алексей Зыков, психолог, предприниматель, пречастен к созданию центра "!2-коллегегий".

 

 

- Ира Соколова, психолог, руководитель Студии Да. Мне интересно поговорить о том, какие ценности жизни проявляет нам смерть.
Или ценность смерти в жизни. Сейчас, в эпоху пандемии, смерть стала чаще приходить в наши дома. Чего именно мы боимся? Что нам особенно ценно в жизни перед лицом смерти?

 

- Иван Гуторов, участник проекта "Трава", исследовтель города и культурных практик

 

Первые полчаса три докладчика по 7 минут отвечют на один и тот же вопрос: "что значит, что жизнь ценна?" и аудитория может задать по одному вопросу.

Затем на 30 минут разделяемся на подгруппы и обсуждаем. Каждая подгруппа формулирует позицию: что значит, что жизнь ценна, что из этого следует и как нужно действовать. Затем — доклады и итоговая сборка.

Ведущие: Михаил Забелин, Алена Сурикова.

Участие — donation

Где: Метачердак. Санкт-Петербург 5я линия В.О. 54. + Участие в zoom. Мы создадим возможность наравных участвовать онлайн и оффлайн. Зарегистрируйтесь на событие, вам придет ссылка для участия онлайн.

Четверг 9 июля 19:00-21:00.

Это четвертый круглый стол нашей команды за 2 месяца. Перед этим прошли — "Видеоигры: game over или ключ от волшебной страны",

- "Здоровый нарциссизм" и

- "Что я хочу изменить".

Записи встреч смотрите на канале YouTube

 

 

Поделиться:

1381 день назад
9 июля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов