Погружение ЭШЭР "Свобода"

Что для меня значит слово "свобода"? Что ограничивает мою свободу? И что я готов делать с этими ограничениями? Мы будем искать ответы на эти вопросы молодёжной компанией. Думать о свободе, спорить о ней, играть в ролевые ситуации, связанные с нашими пониманиями свободы и ограничений. Погружение ЭШЭР "Свобода" — это двухдневная серия событий. Вначале мы ставим задачи — что каждый из участников хочет для себя понять / найти / исследовать в этой теме и что мы хотим выяснить все вместе, а под конец погружения подводим итоги и делимся открытиями.

Психология и самопознание 12+

Люди зависимы, люди боятся наказаний, люди скованы ответственностью.

Люди любят, люди смелые, люди принимают свои решения.

Мы знаем вкус свободы. А ты? Она как ветер, как полёт, как могущество. И нам знакомо ощущение зажатости, слабости, вины.

Мы стремимся, чтобы больше было первого: и в нашей жизни, и у окружающих. Поэтому хотим увидеть свои актуальные барьеры, которые сейчас препятствуют свободе:

– Я не знаю, как быть собой, проявлять себя, когда ненароком каждый раз задеваю других.

– Я ненавижу контроль: когда надо отчитываться, надо быть дома, ревность, давление.

Но я боюсь, поэтому подчиняюсь.

Или я и сам вообще-то манипулирую и контролирую, но нахожу оправдания себе.

– Я молчу или говорю глупости, потому что знаю, что я не такой умный и всезнающий, как мои приятели.

– Я прогибаюсь под абсурдные требования властей и даже продавщиц в магазинах. Хотя я не хочу делать то, к чему меня принуждают.

– Я боюсь отрицательных оценок других, боюсь осуждения. И становлюсь нечестным.

А может быть, у тебя другие барьеры. Не эти. Но какие? Как их преодолеть?

А как не попасть в новые ловушки несвободы, даже если справишься с этими?

Мы предлагаем вместе пробовать и ошибаться, находить новые вопросы и новые, в том числе практические ответы. В эти выходные 31 октября – 1 ноября в Петербурге пройдет погружение ЭШЭР "Свобода" (https://vk.com/igralaladoga).

На погружении будем определять вместе слово "свобода", чтобы говорить на одном языке. Конструктивно спорить. Сталкиваться с актуальными ситуациями, играя в них. Находить способы после погружения изменить свою привычную жизнь, привычное поведение.

Почему это важно именно сейчас?

За последние полгода мы все столкнулись с сильными ограничениями: изоляция, переход на дистант, маски, дистанция 1.5 метра. Мы видели много массовых протестов, много жëсткого применения силы, тюремных сроков, политических акций. В этой ситуации понятие "свобода" звучит уже совсем по-другому, чем раньше. И важно понять, что действительно за ней стоит, найти ей место, осмыслить в новой ситуации.

Погружение для участников 14–25 лет.

Почему для подростков и молодёжи? 

Свобода – это очень про возможность выбирать своё будущее, решать, каким я хочу быть, переживание скрытого потенциала. Оно может быть радостным, может быть сложным – в конце концов, это и риск, и неопределëнность – но оно точно есть в жизни любого подростка и молодого человека. Так что это самое время понять, как распорядиться свободой.

Время: общая часть – суббота и воскресенье с 12:00 до 21:00, дальше по желанию
Место: Васильевский остров, разные помещения. Смотрите в расписании, куда приходить.

Стоимость: 2 дня — 1.500, 1 день — 1.000, 1 формат — 400 руб.

Описание форматов:
 

1й день

  • Мышление (12:00 — 15:00)

Интеллектуальная разминка. Серия групповых форматов, направленных на раскачку системного и творческого мышления.  Начинаем работать с понятием «Свобода»: выделяем антонимичные понятия, формируем семантические ряды, работаем с образами и метафорами.

  • Театральный блок (16:00 — 20:30)

В прямом взаимодействии друг с другом встречаемся с тем, о чем думаем. 

Основная задача: через игровые форматы и театральные практики встретиться друг с другом и с собой в тех ситуациях, в которых нам не хватает свободы, обнаружить, что меня сдерживает, ограничивает, сковывает.

Будем искать ответы на вопросы: что на самом деле мешает мне быть свободным? Как мне это преодолеть? Другие люди помогают мне обрести свободу или ограничивают меня? А я  — их?

  • Проект (21:00 — …)

Загадочный вечерний блок, который на ЭШЭРе называют “Проект”☺

 

2й день

  • Парадоксальные задачи (12:00 — 15:00)

Разбираемся со «свободой» и связанными понятиями в группах, через решение парадоксальных задач.

Сначала примеры задач с предыдущих школ:

- Придумать мир, в котором каждая мысль имеет вес.

- Построить теорию интуиции.

- Придумать и описать вступительный экзамен в школу творцов.

- Как найти всех тех, кто ищет то, не знаю что, то же, что и я.

- Придумать тест на взрослость, который работает не только в нашем мире, но и в мире, где дети и взрослые внешне не различимы.

Парадоксальная задача не имеет правильного ответа. Как правило, она предполагает моделирование мира, при этом, при попытке построить мир группа решающих неизбежно сталкивается с противоречием, заложенным в её формулировке. Чтобы сдвинуться с места, приходится разбираться: «А что это такое?», «А откуда я это знаю?» и т.д. Таким образом внутри группы зарождается интенсивный диалог, в котором разбираются базовые для этой задачи понятия, проверяются на прочность установки, сталкиваются картины мира. Из этого нового поля смыслов и значений собирается решение задачи.

После решения проводится конференция: группы по очереди представляют свою модель, и происходит обсуждение сделанной разработки. В результате оказывается, что понятия стали объемнее, а у каждого участника  появилось собственное понимание, рожденное через опыт и открытие.

  • Игра о Свободе (16:00 — 20:30)

Через игру мы понимаем, по каким правилам выстроена реальность, и находим рычаги, как эти правила менять. Мы перестаем быть пассажирами реальности и становимся ее создателями. Игра ставит нас перед выбором: кем быть и как действовать. Тем же самым выбором, что мы встречаем каждый день, но в игровом процессе мы вспоминаем, что этот выбор лежит на нас.

В игре происходит не просто столкновение с ситуациями и персонажами — которых можно наблюдать и ассоциировать с собой (как бывает в фильме или книге) — а проживание ситуации / персонажа изнутри. Происходит принятие решений в неоднозначных этических ситуациях.  В них человек может получить важный опыт, увидеть, что в этой ситуации он поступил бы именно так. Или побывать в той роли, которая раньше игроку была совсем не близка.

Расписание:

Пространства:

  • Дом на 18й линии: 18я линия В. О., дом 7, кв. 12. Домофон — 12.
  • Дом на Среднем: Средний проспект В. О., 48. Подъезд у вывески “Театр”
  • МетаЧердак: 5 линия В. О., 54. Вход во двор у вывески паба “Шеннон”.

    По всем вопросам, звоните:
    +7 960 255 73 57 (Екатерина)
    +7 921 993 14 28 (Мария)

     

Поделиться:

1265 дней назад
31 октября 12:00 — 1 ноября 2020 21:00

Санкт-Петербург
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов