• 14 мая 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург: Миры Увлечений, адрес: Аптекарский пр., д.2

“Коллективный разум и совместное знание. Продолжая революцию Дугласа Энгельбарта”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2903 дня назад
14 мая 2016 c 17:30 до 21:00
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург: Миры Увлечений, адрес: Аптекарский пр., д.2

Global Education Futures и Метаверситет приглашает вас на он-лайн лекцию Дино Карабега.

Дино Карабег, профессора Университета Осло, инициатора проекта “Совместноe знаниe”.

В ходе своей лекции Дино Карабег расскажет о том, какие возможности со-творчества в пост-индустриальную эпоху предвидел Дуглас Энгельбарт и расскажет о том, какую работу ведут его последователи в этом направлении.

Лекция будет проходить on-line на английском языке. В Москве и Санкт-Петербурге студенты Метаверситета организуют открытые трансляции с переводом и последующим обсуждением.

Дуглас Карл Энгельбарт — философ, визионер и изобретатель. Широкой публике он наиболее известен, как создатель компьютерной мыши. Специалисты так же знают, что именно система NLS, предложенная Энгельбартом в 60-е годы, представила прообраз интернета, который стал таким привычным сегодня. Тогда всех потрясли показанные возможности графического интерфейса, коллективной работы в текстовом редакторе, гипертекстового перехода и общению по видеоконференции. Но мало кто понимает, что за всеми этими изобретениями стоит масштабная идея о переходе человечества на новую модель — коллективного мышления.

 

Дино Карабег, начал свою карьеру в Университете Руджера Бошковича (Загреб, Хорватия). Он работал в США и Франции, прежде чем стал профессором в Университете Осло, где он читает курсы “Совместное знание”, “Дизайн информации”, “Теория алгоритмов” и “Движение и Ки”. В 2004 году он познакомился с Дугласом Энгельбартом и присоединился к узкому кругу его учеников, которые занимались разработкой новых протоколов социального взаимодействия для развития возможностей коллективного познания.

Дино — активный участник сессий Global Education Futures.

Москва: Точка Кипения, адрес: Москва, Малый Конюшковский пер., д. 2. Регистрация 

Санкт-Петербург: Миры Увлечений, адрес: Аптекарский пр., д.2. Регистрация

Он-лайн: Регистрация для on-line участия.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше