• 22 октября 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, 17 линия В.О, д. 14а. Библиотека им. Н. Островского

«Место дискуссии в образовании и взрослении подростков»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2740 дней назад
22 октября 2016 c 16:00 до 19:00
Санкт-Петербург
17 линия В.О, д. 14а. Библиотека им. Н. Островского

Лекция для родителей. — Пустой спор или продуктивный разговор? - Обмен мнениями или совместный поиск ответа? - Разговор с подростком на равных: как и зачем?

Лекция по материалам книги М.В. Кларина «Инновации в мировой педагогике» и опыту практической деятельности Творческой Группы ЭШЭР. Практики дополнительного образования ТГ ЭШЭР кратко изложат взгляды М.В. Кларина на место дискуссии в образованнии и взрослении подростоков и поделятся опытом применения разных форм дискуссии в реальном обучении и воспитании деятельных взрослых.

Кроме того, ТГ ЭШЭР анонсирует мероприятие — Осеннюю школу на школьных каникулах, и ответит всем заинтересовавшимся на их вопросы.

Среди современных дидактических поисков учебной дискуссии принадлежит одно из заметных мест. Она диалогична по самой своей сути – и как форма организации обучения, и как способ работы с содержанием учебного материала. Ее применение помогает развитию критического мышления, приобщению юных граждан к культуре демократического общества. Чрезвычайно значим «сопутствующий результат» учебной дискуссии – формирование коммуникативной и дискуссионной культуры. В России школьная практика обращается к дискуссии не только как к форме организации обучения и способу работы с предметным содержанием учебного материала, но и как к самостоятельному предмету изучения. В программах Министерства образования (1994) дискуссия – как метод обсуждения и разрешения спорных вопросов, а также правила ее ведения включены и как предмет изучения. Далее мы увидим, что обращение учителя к дискуссии как способу своей работы предполагает и параллельный ряд – прямое обучение дискуссионным процедурам.

Ведущие: соавторы Творческой группы ЭШЭР
Михаил Забелин, актер, навигатор группы студентов педагогического факультета ИШиПО

Екатерина Чигалейчик, Навигатор первого курса педагогического факультета ИШиПО, этнограф и игротехник. 

http://ishipo.ru/esher
Осенняя школа ЭШЭР https://vk.com/esher.sozidanie

Лекция бесплатная. 

Контакты: +7(961)608-8559

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше