• 17 января 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, 5я линия В.О. 54

История развития горзионтальных само-организованных сообществ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1920 дней назад
17 января 2019 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
5я линия В.О. 54

Какие пути уже прошла идея и практика самоуправляемых горизонтальных сообществ, и что нас ждет впереди.

Часто о самоорганизованных горизонтальныех сообществах говорят как о примете времени, новом явлении XXI века. Те кто всерьез их создает, сталкиваются с различными трудностями — как социальными, так и психологическими.
Один из путей преодоления этих трудностей — увидеть, какие решения находили и использовали предшественники, и как их можно творчески применить в новом мире.

Самоорганизованные сообщества как практика и как идея появились больше 2000 лет назад. Стремление к самоорганизованным ненасильственным сообществам как образ мышления встречается уже в древнегреческих и древнекитайских философских учениях, в раннем христианстве, а также в хилиастических сектах Средневековья. Локально многое было сделано ими и на практике. В новое время об этом думали такие мыслители как У. Годвин, П. Ж. Прудон, М. Штирнер, М. А. Бакунин, П. А. Кропоткин, Л. Н. Толстой и другие.

Что будем делать:
- Лекция Андрея Якимова о истории идеи и практики самоорганизованных горизонтальных сообществ
- Дискуссия о возможных способах использовать этот опыт в современности

Ведут А.Якимов и М. Забелин

оплата — donation

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше