• 17 февраля 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, 5я линия В.О. 54

Форсайт образовательной экосистемы ОТМЕНЕН

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1896 дней назад
17 февраля 2019 c 12:00 до 19:00
Санкт-Петербург
5я линия В.О. 54

ОТМЕНЕН Форсайт и затем игра в проектную деятельность. В режиме интенсивного мозгоштурма в группах, а затем в игре ответим на вопрос: куда движется Мир, и какое место я хочу в этом занять? Приглашаем партнеров Склада Ума, студентов Метаверситета и всех тех, кто придерживается принципа "Думай глобально, действуй локально".

Форасайт переносится в будущее. 17го советуем вам пойтим на семинар к Социософту

vk.com/sociosoft?w=wall-9685658_186...

 

Будущее — не то, что случается само собой. Оно сплетается из действий большого числа людей и человеческих общностей. Ростки будущего видны уже сейчас — их можно опознать по трендам. Можно видеть, как появляются новые явления, как люди начинают что-то делать больше или меньше. Можно анализировать тренды и пытаться предсказать, что сделают другие. Можно относиться к трендам: вот это я хочу поддерживать, а вот это считаю негативным явлением и буду этому сопротивляться.
Как увидеть Мир, в котором мы окажемся через 5, 10, 20 лет? Хотя бы в языке вероятностей и возможностей (понятно, что гарантий не будет)? Как "не пролететь", уже сейчас подготовиться к тому, что войдет в силу через несколько лет? Чему уже сейчас нужно учиться?

Как будет проходить интенсив:
- Учебный форсайт (3 часа): в группах 5-7 человек проанализируем отобранные организаторами тренды. Каждая группа создаст свой образ будущего и аргументирует его возможность и привлекательность лично для них на мини-конференции. В результате у каждого появится палитра образов того, как может повернуться дело, на которые можно опереться.
- "Хотелки и бесилки" (1 час): в мини-группах сформулируем, что бесит в настоящем и вырисовывающемся ближайшем будущем? Что хочется непременно изменить? И наоборот: что очень хочется, чтобы возникло? Натолько, что ради этого я готов прилагать существенные усилия.
- Игра в проекты (2 часа): в режиме игры, когда все происходит быстро, создадим рабочие группы, которые будут создавать проекты, направленные на те или иные изменения. Получим опыт взаимодействия команд в игре.

После игры приглашаем всех перенести результаты на жизнь:
- Написать статьи, создать ролики, описывающие получившиеся образы будущего, с аргументацией в их пользу.
- Описать "хотелки и бесилки", создать открытые призывы работать над проблемами и возможностями, собирать уже в жизни рабочие группы для этого.
- Создать собственные индивидуальные и групповые образовательные маршруты, для того, чтобы "докачать" себя до состояния, когда я могу эффективно делать то что хочу и решать те проблемы общества и Мира, которые считаю меня касающимися. Ну и чтобы при этом быть в обществе на хорошем счету.

Форсайт и игра, его результаты и образовавшиеся группы — начало учебы в весеннем семестре Метаверситета. Будем строить нашу деятельность, опираясь на эти результаты.

Организаторы: Миша Забелин, Алена Сурикова, Катя Нефёдова
Участие: donation
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше