• 3 апреля 2019, среда
  • Санкт-Петербург, 5я линия В.О. 54

Новости делают нас пассивными?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1848 дней назад
3 апреля 2019 c 18:00 до 20:00
Санкт-Петербург
5я линия В.О. 54

Дискуссия о том, что происходит хорошего и плохого от чтения новостей. И если не новости, то как ориентироваться в происходящем.

Вебинар + дискуссия

Хочу поговорить про новости, и вообще — как мы узнаем что живем в настоящем. Не в смысле "здесь и сейчас", а что делает нас людьми современности.
Я когда-то начал ради этого читать Ленту.ру- чтобы понмиать что происходит. Почитал-почитал — так ничего и не понял. Тогда открыл Вебера и Валлерстайна — и понял гораздо больше, но поддержать разговор не могу. Где чего подорожало, где что взорвалось, кто у кого выиграл — этого я не знаю ничего. Иногда мне норм, иногда делаю идиотские оплошности — ну например назначить событие на день, когда точно все из города уехали. Или не учитываю настроение, которое висит над всеми. или не над всеми?
Есть у меня неясности с этими новостями. Ну и не у меня одного.


Вот предлагаю сделать вебинар с Анатолий Катунин. У него радикальная позиция — что новости делают нас пассивными. Что-то в этом конечно есть, но… хочется поспорить. В любом случае тогда встает вопрос — ладно, новости не читатать, но как ориентироваться.

Между тем дискуссия уже началась:

Не слежу за новостями. Слежу за событиями: что и где происходит, будет происходить. Новости — это не про настоящее, это про прошлое. Это я тебе как профдеформированный на этой теме человек говорю
 
Разноплановая информация в случае практикования системного подхода к миру — необходима. Делают ли новости пассивными — вопрос позиции. Делает ли нас пассивными прогноз погоды? Тут уж точно он от нас не зависит. По теме действий в состоянии когда от тебя уже вроде ничего не зависит довольно много рассужадл Экзюпери, по моему, в "Военном летчике", а может и еще в других произведениях.
Ситуация: Франция почти разгромлена в II Мировой войне, экипаж французского самолета получает задание произвести разведку вражеской территории. Летчики мужественно выполняют задачу, хотя понимают, что обрабатывать полученные сведения,а тем более использовать их для нужд обороны и наступления скорее всего уже некому. Что же заставляет их выполнять свой долг до конца? Имеет их героизм какой то смысл?
 
Очень интересно. Хочется, правда, тогда отказаться от выученной беспомощности в самой постановке вопроса — не "как относиться", а "как найти способ поменять".
Я сейчас с подачи Олежи погружаюсь в проект по эффективному альтруизму 80,000 Hours. Там один из основных посылов — не просто как "make a difference", а как "make THE MOST difference". Вот хорошо бы покрутить тему, какими д.б. новости, которые помогают менять мир.
 
 

URL входа: https://zoom.us/j/669486967

Проверьте заранее мат.часть

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше